Специалисты Роструда разъяснили, вправе ли работодатель принять на работу ответственного за охрану труда работника по внешнему или внутреннему совместительству.

Если в компании менее 50 человек, и она занимается производством, в структуре организации должна присутствовать служба по охране труда или отдельный специалист. Это установлено в ч. 2 ст. 223 ТК РФ.

При этом в Трудовом кодексе нет оговорки о совместительстве. Из этого можно сделать вывод, что сотрудник может занимать должность специалиста по охране труда по внутреннему или внешнему совместительству, а также в порядке совмещения должностей за доплату.

За отсутствие специалиста по охране труда работодателя оштрафуют по ч. 1 т. 5.27.1 КоАП. Компании выпишут предупреждение или штраф на сумму от 50 000 до 80 000 рублей, должностное лицо оштрафуют на сумму от 2000 до 5000 рублей.

Разрешено не вводить должность специалиста по охране труда или отдельную службу, если работодатель – ИП, или не ведет производственную деятельность, в штате менее 50 человек либо компания предоставляет социально-бытовые услуги без проживания.

Источник: www.trudohrana.ru