Приказом Минздрава РФ от 30.05.2023 года № 266н утверждён Порядок и периодичность прохождения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медосмотров и медосмотров, выполняемых в течение рабочей смены.

Документ также определяет перечень проводимых медицинских исследований. Приказ вступит в силу 1 сентября 2023 года и будет действовать в течение шести лет.

Обновленный порядок позволяет выполнять медицинские осмотры в дистанционном формате с применением технических средств, способных передавать на расстоянии сведения о состоянии здоровья работника.

Согласно приказу, медицинский работник обязан проинформировать работодателя о выявлении у сотрудника признаков, свидетельствующих о наличии опьянения (наркотического, алкогольного и др.). Соответствующие сведения он вносит в журнал регистрации.

Документ позволяет оформлять в электронном виде заключение по результатам медосмотра и справку об обнаружении болезни, либо состояния здоровья сотрудника, препятствующего выполнению работы.

Напомним, правительство РФ утвердило Особенности проведения медосмотров с применением медизделий, позволяющих вести дистанционный контроль за состоянием здоровья работающих граждан постановлением от 30.05.2023 г. № 866. Такие изделия должны иметь госрегистрацию, поддерживать функцию автоматизированной передачи данных, а также поставляться с ПО, включенным в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных

Медработники, выполняющие осмотр с помощью таких медицинских изделий, обязаны пройти повышение квалификации по соответствующему направлению в объёме не менее 36 часов. Важным условием проведения медосмотров с использованием технических средств передачи данных выступает обязательная идентификация личности сотрудника, который проходит осмотр. Это необходимо для предотвращения фактов прохождения осмотра иным лицом.

При организации дистанционных осмотров медработник должен получить согласие от сотрудника на видеозапись процедуры идентификации и проведение измерений. Сведения о полученных результатах хранятся не менее 30 суток.

Даже при дистанционном медосмотре водителям необходимо дважды в год очно проходить химико-токсикологические исследования в медорганизациях, получивших соответствующую лицензию. Особенностями предусмотрены два этапа подобных исследований — предварительный и подтверждающий. Их результаты указываются в справке, которая оформляется по форме, утвержденной Минздравом РФ. Она предоставляется в медицинскую организацию, направившую для исследования образцы биоматериала.

Скачать Приказ Минздрава от 30.05.2023 N 266н

Источник: ohranatruda.ru