Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин сообщил о планируемых изменениях по промбезопасности.

В планах – радикальные изменения в работе служб производственного контроля эксплуатирующих организаций.

По мнению Алексея Алёшина, необходимо обеспечить независимость производственного контроля от руководителей предприятий и повысить ответственность руководителей служб. Кроме того, в планах ведомства обеспечить дублирование информации о показателях, критических для безопасности технологических процессов, которые выводятся на пульты диспетчеров в Ростехнадзор.

Алексей Алёшин также указал на проблему недостаточных знаний у ответственных за промбезопасность сотрудников предприятий из-за некорректно работающей программы их аттестации. В июле вышел новый закон, который меняет процедуру аттестации и вводит новую систему, по которой ответственные сотрудники должны раз в пять лет проходить переобучение. Это будет отдельный, не связанный с аттестацией процесс.

Сейчас разрабатываются типовые программы, по которым учебные центры будут проводить обучение начиная с января 2019 года. Саму же аттестацию предполагается полностью компьютеризировать в рамках единой платформы Ростехнадзора.

Источник: trudohrana.ru

____________________________________________________

Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации «Кубанский» проводит обучение по промышленной безопасности. Подробнее