Чтобы составить инструкцию по охране труда по транспортировке, хранению и экплуатации баллонов со сжатыми и сжиженными газами, необходимо учесть:

  • общие требования безопасности
  • требования безопасности до начала работы
  • требования безопасности во время работы
  • требования безопасности по окончанию работы
  • требования безопасности в аварийных ситуациях

Ниже представлен пример типовой инструкции, который может быть с лёгкостью адаптирован под нужды конкретного предприятия.


Согласовано:

на заседании ПК

Протокол №

от “ _____”              

Председатель ПК

____________  

 

Утверждаю:

______________

“_____”   __________.

 

ИНСТРУКЦИЯ

по охране труда по транспортировке, хранению

и экплуатации баллонов со сжатыми и сжиженными

газами.

 

Инструкция вводится в действие с:

“ _____” ____________ .

 

I. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. К работе по эксплуатации, хранению, транспортировке и выдаче баллонов, наполненных газами, допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, инструктаж по охране труда и технике безопасности, проверку знаний в квалификационной комиссии и имеющие удостоверения на право работы с баллонами, наполненными газами.

1.2. Сжатые и сжиженные газы подразделяются на горючие газы, газы, поддерживающие горение, инертные газы и газы-окислители. К горючим газам, которые, применяются в Управлении относятся ацетилен, водород, пропан. К газам, поддерживающим горение относится кислород. К инертным газам - аргон, азот, углекислый газ. К газам-окислителям относится хлор.

1.3. Сжиженные и сжатые газы - бесцветные газы. Они поставляются в стальных баллонах по ГОСТ-949-73 под давлением. При изменении температуры газа, давление на стенки баллона также изменяется (с повышением - давление газа в закрытом баллоне повышается, при охлаждении газа - давление его в баллоне понижается). Температуру газов принимают равной температуре окружающей Среды, в которой наполненный баллон должен быть выдержан не менее 5 часов до измерения давления (для ацетилена не менее 8 часов). Каждая представляемая партия газа должна сопровождаться документом, удостоверяющим качество продукта. Баллоны для сжатых газов, принимаемые заводами - наполнителями от потребителей должны иметь давление не менее 0,5 кгс/см2, а баллоны для растворенного ацетилена не менее 0,5 и не более 1 кгс/см2. Остаточное давление в ацетиленовых баллонах должно соответствовать таблице:

Температура газа ° С Остаточное давление в баллоне кгс/см2
от 5 до 0 0,5
от 0 до +15 1,0
от +15 до +25 2,0
от +25 до +35 3,0

1.4. К взрывоопасным смесям относятся следующие смеси:

а) ацетилена с воздухом и кислорода;

б) водорода с хлором, кислородом и воздухом.

Смесь водорода с хлором (1:1) на свету взрывается.

1.5. Ацетилен, водород легче воздуха и могут накапливаться в слабо проветриваемых помещениях в высших точках, где возможно образование ацетилено - воздушных и водородо - воздушных смесей. В местах возможного накопления ацетилена и водорода в воздухе необходимо контролировать содержание ацетилена и водорода приборами автоматического действия с вторичными приборами, вынесенными из опасной зоны или приборами ручного действия с устройством для дистанционного отбора проб воздуха.

Углекислый газ содержится в воздухе рабочей зоны в небольшом количестве (до 5% объема), не представляет опасности для здоровья, при высоком содержании в воздухе рабочей зоны (выше 0,5% объема) - оказывает вредное влияние на здоровье человека. Углекислый газ тяжелее воздуха в 1,5 раза и может накапливаться в слабо проветриваемом помещении у пола, в приямках.

1.6 Наружная поверхность баллонов, наполненных сжатым и сжиженным газами в зависимости от их назначения окрашивается в определенный цвет согласно следующей таблицы:

  Наименование газа Окраска баллонов Текст надписи Цвет надписи Цвет полосы
1 Ацетилен белая ацетилен красный  
2 Азот черная азот желтый коричневый
3 Аргон серый аргон зеленый зеленый
4 Углекислота черная углекислота желтый  
5 Водород темно-зеленая водород красный  
6 Пропан красная пропан белый  
7 Хлор защитная     зеленый
8 Кислород голубая кислород черный  
9 Фреон 12 алюминиевая фреон 12 черный  
10 Фреон22 алюминиевая фреон 22 черный 2 желтые

1.7. Помещения, в которых ведутся работы с применением сжатых газов, должны быть оборудованы обменной приточно-вытяжной вентиляцией.

II. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДО НАЧАЛА РАБОТЫ

2.1. Проверить свою спецодежду и убедиться, что на спецодежде (рукавицах, комбинезоне, обуви) не было остатков масла.

2.2. Тщательно осмотреть кузов автомобиля. Кузов должен быть чистым, не иметь следов масла.

2.3. Проверить наличие:

2.3.1. Деревянных брусков с вырезанными гнездами для баллонов.

2.3.2. Веревки или резиновых колец толщиной не менее 25 мм.

2.3.3.Брезента для накрытия баллонов.

III. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

3.1. Перевозка баллонов со сжатыми и сжиженными газама должна производиться на рессорном транспорте в горизонтальном положении, обязательно с прокладками между баллонами, предохраняющими баллоны от ударов друг о друга.

3.2. Все баллоны во время перевозки должны укладываться вентилями в одну сторону.

3.З. Разрешается перевозка баллонов в специальных контейнерах, а также без контейнеров в вертикальном положении обязательно с прокладками между ними и ограждением от возможного падения.

3.4.На баллонах должны быть навернуты предохранительные колпаки.

3.5. При погрузке, разгрузке баллонов не допускается брать баллон за вентиль, сбрасывать, ударять, а также разгружать вентилями вниз.

3.6. Боковые штуцера вентилей баллонов, наполняемых водородом и другими горючими газами должны иметь левую резьбу, а также баллонов наполняемых кислородом и другими негорючими газами - правую резьбу.

3.7. Во время транспортировки баллонов, наполненных газами грузчики обязаны находиться в кабине водителя и во время следования автомобиля должны следить за тем, чтобы не было смещения баллонов или открывания бортов и за исправностью тента.

3.8. Внутрицеховые перемещения баллонов со сжатыми газами должны производиться на носилках или тележках. Носилки должны иметь гнездо, обшитое войлоком. Тележки могут быть как для одного, так и для двух баллонов, с приспособлениями для крепления баллонов.

З.9. Перемещение баллонов на небольшие расстояния разрешается путем кантовки в слегка наклонном положении.

З.10. При невозможности из-за неисправности вентилей выпустить на месте потребления газ из баллонов, последние должны быть возвращены на наполнительную станцию.

3.11. Баллоны со сжатыми газами должны находиться от радиаторов отопления на расстоянии не менее 1 метра, а от источника тепла с открытым огнем - не менее 5 м.  

3.12. Склады для хранения баллонов, наполненных газами должны быть одноэтажными, не иметь чердачных помещений, двери должны открываться наружу.

3.13.Освещение складов для баллонов с горючими газами должно отвечать нормам для помещений, опасных в отношении взрывов.

3.14. В складах должны быть вывешаны инструкции, правила и плакаты по обращению с баллонами.

3.15. Склады для баллонов, наполненных газами должны иметь естественную или искусственную вентиляцию.

3.16. При транспортировке баллонов со сжатыми газами в летнее время баллоны должны быть защищены от солнечных лучей брезентом или пологом.

3.17. Наполненные баллоны с насаженными на них башмаками должны храниться вертикально. Для предохранения от падения баллоны должны устанавливаться в специально оборудованных гнездах, клетках или ограждаться барьерами.

3.18. Баллоны со сжатым газом отпускаются со склада цехам с завернутыми колпаками в обмен на порожние баллоны с остаточным давлением не менее 0,5 кгс/см2. Без остаточного давления баллоны считаются аварийными и заполнению без ремонта не подлежат.

3.19. Порожние баллоны должны сдаваться на склад чистыми, протертыми от масла и грязи.

IV. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИЮ РАБОТЫ

4.1. В цехах баллоны установить в отведенное место, убедиться в надежности их крепления и закрыть ящик с баллонами на замок.

4.2. В складском помещении обесточить и закрыть склад.

4.3. Проверить и убедиться в отсутствии вблизи склада проведения сварочных работ.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Совместное хранение и перевозка баллонов, наполненные кислородом с баллонами, наполненными горючими газами (водородом, ацетиленом, пропаном).                        

2. Курить, где храняться легковоспламеняющиеся и горючие газы.

3. Перевозка баллонов в кузовах, обшитых металлом.    

Контроль и ответственность за выполнение настоящей инструкции возлагается на администрацию цеха.

Лица, виновные в нарушении настоящей инструкции несут ответственность.

V. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

5.1. В случае пожара работник обязан:

5.1.1. Работу прекратить, вызвать пожарную команду по телефону “01”, сообщить администрации фирмы.

5.1.2. Изолировать опасную зону в радиусе 200 м.

5.1.3. Удалить из опасной зоны персонал, не задействованный в ликвидации аварийной ситуации.

5.1.4. Оказать первую помощь пострадавшим, эвакуировать их в ближайшие медицинские учреждения.

5.1.5. Одеть защитный костюм и изолирующий противогаз (в случае утечки газа).

5.1.6. Устранить источники огня, искр, используя песок, землю, огнетушители, воду, не курить. Баллоны охлаждать водой с максимального расстояния.

5.1.7. Вынести баллоны с газом в безопасное место.

5.1.8. В случае угрозы для жизни работника покинуть опасное место (аварии).

5.1.9. По прибытии к месту аварии пожарной службы проинформировать их об опасности.

Разработчик:    
Начальник РММ    
Согласовано: