У работодателя обязанность по заключению коллективного договора появляется только после получения уведомления от работников о начале коллективных переговоров.

В случае если письменного уведомления от работников о начале коллективных переговоров не поступало, ведение коллективных переговоров и заключение коллективного договора является правом, а не обязанностью работодателя.

Разъяснения

В ТК РФ нет прямого предписания об обязательном наличии в организации коллективного договора.

Представители работников, в свою очередь, могут проявлять инициативу по подготовке, заключению и изменению коллективного договора (ч. 1 ст. 21 ТК РФ). Работодатель, получив уведомление в письменной форме с предложением о начале коллективных переговоров, обязан вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения уведомления (ч. 2 ст. 36 ТК РФ).

Следовательно, обязанность по заключению коллективного договора у работодателя возникает только после письменного уведомления от работников о начале коллективных переговоров. Если желания со стороны трудового коллектива заключить коллективный договор нет, то работодатель может ограничиться только обязательными трудовыми договорами (ч. 1 ст. 22 ТК РФ).

Ответственность за отсутствие коллективного договора в организации законодательством не предусмотрена.

Основания

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений.

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоров.

Статья 36. Ведение коллективных переговоров

Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа.

Учитывая, что коллективный договор — это двусторонний документ, следовательно, и нежелание его заключать должно исходить от обеих сторон. Причем это волеизъявление должно быть документально оформлено, например, протоколом общего собрания трудового коллектива.