Минздрав предложил ввести индикатор риска нарушения обязательных требований, при котором в организации проведут внеплановую проверку Роспотребнадзора.

Индикатор риска основан на расчете 95 процентиля всех значений концентрации химвещества в воздухе городских и сельских поселений, в питьевой воде и в водных объектах, которые получены при проведении социально-гигиенического мониторинга за предыдущие периоды для показателя X. Сначала определяется среднее значение:

 

где n – численность совокупности,

затем определяется среднеквадратичное отклонение:

 

Для определения 95 процентиля необходимо:

 

После выполнения расчетов получается диапазон, в который попадают 95 процентов всех результатов из выборки. Любые результаты больше крайнего значения не будут нормой и могут быть поводом для проверки юрлиц. Отклонение от многолетних уровней загрязнения окружающей среды может говорить о начале превышения установленных нормативов выбросов и сбросов или о появлении объектов, которые осуществляют выбросы и сбросы несанкционированно.

При этом индикатор риска сам по себе не свидетельствует о нарушениях. Но Роспотребнадзор может определить возможные источники загрязнения, так как имеет информацию о выбросах и сбросах предприятий в представленных программах производственного контроля.

Скачать проект приказа