Роструд на официальном сайте опубликовал «Руководство по соблюдению обязательных требований по установлению степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

В руководстве поясняется, что ключевой задачей федеральных госучреждений медико-социальной экспертизы выступает, кроме прочего, установление потребности освидетельствуемого гражданина в использовании мер социальной поддержки, в том числе реабилитации.

Документ содержит рекомендации по выполнению обязательных требований, связанных с организацией и проведением медико-социальной экспертизы и оформлением документации, в случае возникновения несчастных случаев на производстве и появления профессиональных заболеваний.

Освидетельствование выполняется в специальном учреждении медико-социальной экспертизы, однако если пострадавший по объективным причинам (не позволяет характер травм или заболевание) не может его посетить процедуру необходимо провести на дому, либо в стационаре.

В частности, при определении степени лишения трудоспособности пострадавшего учитывается потребность пострадавшего в реализации различных реабилитационных мер (медицинских, социальных и других). Программа реабилитации пострадавшего работника должна содержать точные виды, формы и объемы требуемых для восстановления мероприятий и сроки их осуществления.

Результаты освидетельствования необходимо донести до пострадавшего лица в понятной для него форме с участием медицинских специалистов, которые приняли соответствующее решение. При необходимости они должны разъяснить причины вынесенного заключения самому пострадавшему либо его официальному представителю.

Руководство включает перечень нормативно-правовых актов, которые необходимо учитывать при определении степени утраты профессиональной трудоспособности по причине профзаболеваний и возникновения несчастных случаев.

Также Роструд напоминает о существовании юридической ответственности за несоблюдение нормативных требований в рассматриваемой сфере.

Скачать документ

© ohranatruda.ru