Ростехнадзор опубликовал проект положения об аттестационных комиссиях в области промбезопасности. Документ действует как для аттестационных комиссий Ростехнадзора, так и для внутренних аттестационных комиссий организаций.

По проекту аттестационные комиссии организаций нужно сформировать из числа работников, которые прошли аттестацию в территориальных комиссиях Ростехнадзора. В комиссии обязательно должен быть председатель, заместитель председателя, секретарь и другие члены комиссии. Состав такой комиссии и распределение полномочий между членами необходимо закрепить локальным нормативным актом организации.

Заседание аттестационной комиссии организаций будут считать правомочным, если в нем примут участие не менее двух третей от общего количества членов.

Если в организации есть обособленные подразделения, то можно сформировать для них отдельные аттестационные комиссии и главную комиссию по всей организации. Также по нескольким областям аттестации можно сформировать специализированные комиссии.

Ростехнадзор по проекту формирует постоянно действующие аттестационные комиссии из 6 человек.

В проекте предусмотрели рекомендуемую форму протокола заседания аттестационной комиссии.

Принять участие в публичном обсуждении проекта можно на федеральном портале проектов НПА.

Скачать проект Ростехнадзора от 05.12.2019

© Материал из Справочной системы «Охрана труда».