Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин выступил на правительственном совещании по внедрению систем дистанционного контроля в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

Глава Ростехнадзора рассказал, что изучение документации во время проверок занимает примерно 70 процентов времени. Поэтому, чтобы оптимизировать рутинную работу, Ростехнадзор предложил внедрить информационную систему с условным названием «Электронный инспектор».

Доступ к информационной системе будет у каждой организации, и заполнять сведения по документации ОПО можно будет в личном кабинете. Программа автоматически сравнит документацию с эталоном и выдаст ошибки и нарушения.

Также Алексей Алёшин рассказал о системе дистанционного мониторинга технологических процессов на опасных объектах. Система будет собирать данные с различных датчиков и определять риск наступления аварии. В результате расчетов составляется график, который показывает, в какой зоне риска находится то или иное производство в данный момент. Зеленая зона – риск минимальный. Желтая зона – зафиксированы отклонения, на которые необходимо обратить внимание. И красная – зона чрезвычайно высокого риска наступления аварии.

Такая система позволит контролировать ситуацию и увидеть вероятность наступления аварии. Это даст время принять оперативные меры для спасения жизней или даже ликвидировать аварию.

Программно-аппаратный комплекс подключается к уже действующим системам – в первую очередь к автоматизированной системе управления технологическим процессом (АСУ ТП). Пользователям системы «Электронный инспектор» также будет достаточно обычных компьютеров, уже имеющихся на ОПО.

© Материал из Справочной системы «Охрана труда».