Вступили в силу Правила по охране труда в морских и речных портах, утверждённые приказом Минтруда от 21.01.2019 № 30н.

Правила применяют при организации и выполнении портовых работ – погрузочно-разгрузочных работ в морских и речных портах, а также работ по обеспечению перегрузочных процессов и перевозке работников по территории портов и акватории судами портового флота.

Требования Правил обязательны для исполнения работодателями  юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей  физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), осуществляющими организацию и выполнение портовых работ. Ответственность за выполнение Правил возлагается на работодателя.

На основе Правил и требований технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя технологического оборудования, применяемого при выполнении портовых работ, работодателем разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками, выполняющими портовые работы, представительного органа (при наличии).

Прежние Правила по охране труда в морских портах (ПОТ РО-152-31.82.03-96) и Правила по охране труда при выполнении перегрузочных работ в речных портах (ПОТ РО-00030171-99) не отменены и их можно использовать в части, которая не противоречит новым ПОТ.

Скачать Правила по охране труда в морских и речных портах

© Материал из Справочной системы «Охрана труда».