О сокращении излишних надзорных функций и требований со стороны госорганов речь в последнее время ведется постоянно и на разных уровнях. Одним из механизмов реализации концепции так называемой «регуляторной гильотины» может стать цифровизация процесса проведения контрольно-надзорных мероприятий. Очередное обсуждения перехода контроля в «цифру» состоялось в рамках заседания комиссии по ликвидации излишних административных ограничений МЧС России.

Главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Игорь Кобзев отметил, что ведомством разработана система «умный надзор», входящая в национальный проект «Цифровая экономика РФ».

Для создания и функционирования «умного надзора» на базе департамента надзорной деятельности создана автоматическая аналитическая система, которая осуществляет управление контрольно-надзорными органами, входящими в структуру МЧС. В результате полномасштабного внедрения данной системы значительно сократится время проведения проверок, а также повысится их результативность и уровень прозрачности.

Запланировано создание единой цифровой среды по всем аспектам контрольно-надзорной деятельности на основе существующей сейчас система межведомственного электронного документооборота. В создаваемом «Личном кабинете должностного лица» будет открыт доступ ко всем паспортам проведенных на объекте проверок, проверочным листам. В отношении каждого объекта будет представлена информация о его контрольных параметрах, история проверок, выданные предписания и их исполнение.

Как рассказал Кобзев, система «умный надзор» находится в настоящее время на стадии ввода в опытную эксплуатацию. В качестве тестовой площадки выбрано Главное управление МЧС России по Московской области, специалисты которого уже в ближайшее время начнут проводить контрольно-надзорные мероприятия на основе новой системы.

© ohranatruda.ru