На портале проектов нормативных актов размещен законопроект «О промышленной безопасности», который находится на стадии публичного обсуждения. Его разработку осуществляет Ростехнадзор с целью реализации Основ госполитики РФ в сфере промышленной безопасности до 2025 года.

Закон определяет комплекс правовых, социальных и экономических задач обеспечения промбезопасности в РФ и на территориях, находящихся в ее юрисдикции. Среди прочих в сферу регулирования документа включены проектирование, возведение, эксплуатация, капремонт, техническая модернизация, консервация и ликвидация производственных объектов повышенной опасности.

Законопроект разграничивает полномочия президента РФ, правительства и федеральных органов исполнительной власти в части обеспечения промбезопасности. Предусматриваются меры научно-технической поддержки органа госрегулирования промбезопасности с целью внедрения инновационных решений и прогнозирования возможных аварий на опасных производственных объектах.

Некоторые виды деятельности в сфере промышленной безопасности подлежат лицензированию, а опасные производственные объекты требуют обязательной регистрации в госреестре. Последние делятся на 4 класса опасности в соответствии со степенью потенциального вреда, который они несут для здоровья и жизни граждан, а также имущества, принадлежащего различным собственникам.

Авторы законопроекта считают необходимым решение следующих задач:

  • увеличение эффективности федерального надзора в сфере промышленной безопасности;
  • запуск обновленного механизма госрегулирования в сфере промышленной безопасности, учитывающего уровень риска аварийности и масштаба неблагоприятных последствий;
  • улучшение законодательных механизмов, регулирующих ответственность за несоблюдение требований промбезопасности;
  • создание стимулов, направленных на повышение уровня промышленной безопасности.

Проект закона регламентирует комплекс требований промышленной безопасности к организациям, занимающимся эксплуатацией объектов повышенной промышленной опасности. В их числе соблюдение нормативных предписаний, выполнение техосвидетельствования в соответствии с установленной периодичностью, привлечение к работам сотрудников, отвечающих квалификационным требованиям, проведение производственного контроля за выполнением правил промышленной безопасности и многое другое.

Документ обязывает работников, которые выполняют профессиональную деятельность по проектированию, возведению, эксплуатации объектов повышенной опасности и передвижных технических устройств с целью подтверждения знания правил промбезопасности получать, как минимум 1 раз в пять лет дополнительное образование и проходить процедуру аттестации в этой сфере. Прерогатива определения таких категорий сотрудников закреплена за Кабмином.

Прописанные в законопроекте специальные требования промышленной безопасности распространяются на отдельные виды работ (маркшейдерские, сварочные), а также использование взрывчатых компонентов промышленного назначения и эксплуатацию передвижных технических установок.

Ростехнадзор предлагает всем желающим поучаствовать в обсуждении документа и готов рассмотреть поступившие предложения и замечания.

Скачать проект ФЗ «О промышленной безопасности»

© ohranatruda.ru