Ростехнадзор заявил о грядущем изменении основополагающего закона в области промышленной безопасности № 116-ФЗ от 21.07.1997. Необходимость в его актуализации связана с совершенствованием системы предупреждения аварий и инцидентов, а также укреплением правопорядка в области промышленной безопасности. К тому же, стимулом для уточнения положений документа служат данные статистики об анализе состояния безопасности на подконтрольных ведомству объектах.

Так, за последние 8 лет число смертельных несчастных случаев сократилось в 2,6 раза (в 2018 году составило 176 против 464 в 2010 году). Динамические показатели о произошедших авариях за тот же период также позитивны – в 2018 году на 52% ниже уровня 2010 года. Вместе с тем, даже с учетом снижения уровня риск-ситуаций контрольно-надзорные органы продолжают выявлять у предприятий достаточно большое количество нарушений обязательных требований промышленной безопасности – в 2018 г. у 39,5 тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей зафиксированы такие случаи (32 % от общего числа проверок). Число непосредственных отклонений от требований законодательства еще выше – 1 048 832 правонарушений. Общая сумма штрафов, сформированных по итогам проверок, составляет за прошлый год 2 532 696 тыс. руб., из них уплачено – 1 996 467 тыс. руб. Кроме того, Ростехнадзор воспользовался правом приостановления деятельности организаций для недопущения угрозы жизни и здоровью персонала – в 2018 году вынесено 151 постановление по данному основанию. Существенное количество объектов среди этих организаций принадлежат к подъемным сооружениям, оборудованию, работающего под избыточным давлением.

Ключевыми векторами актуализации закона о промышленной безопасности ОПО станут внедрение систем дистанционного мониторинга, установление правового статуса организаций научно-технической поддержки, совершенствование правовых механизмов ответственности за нарушение требований промбезопасности, повышение уровня независимости экспертов и экспертных организаций. Кроме того, канва нового документа будет пересмотрена – критерии отнесения объектов к опасным потребуют согласования с глобальной системой классификации опасности и маркировки химической продукции. Подъемные сооружения разделят на два вида: передвижные технические устройства и стационарные, и требования безопасности к ним будут разные. Произойдет более подробное урегулирование правил безопасности в отношении взрывчатых веществ. Процедуры сферы промбезопасности дополнят новой – техническим диагностированием технических устройств.

В качестве методов снижения административной нагрузки на бизнес планируется применение правового инструмента по балансировке числа проверок и форм государственного контроля в области промбезопасности. Полномочия федеральных органов исполнительной власти будут исключать дублирование функционала, дистанционный мониторинг позволит снизить число проверок, а электронный документооборот в рамках предоставления отчетности сократит время, затрачиваемое на её согласование.

По сведениям Ростехнадзора, проект нового закона увидит свет уже через месяц. К слову, для перехода на новый порядок планируется дать предприятиям несколько лет.

© ohranatruda.ru