28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, провозглашенный Международной организацией труда с целью повышения внимания к вопросам охраны труда, профилактики профессиональных заболеваний и травматизма на рабочих местах.

В 2019 году темой этого дня станет: «Охрана труда и будущее сферы охраны труда»

Данная тема выбрана МОТ в связи с предстоящим столетним юбилеем организации и призвана как обобщить достигнутые за это время результаты работы в сфере охраны труда, так и определить векторы дальнейшего развития.

Как отмечается на официальном сайте МОТ, в рамках подготовки к Всемирному дню охраны труда будет подготовлено 33 обзорных статьи по различным аспектам охраны труда в настоящее время и в будущем. Отмечается, что авторами данных статей станут представители сферы охраны труда из разных стран, что позволит представить различные точки зрения и даст повод для конструктивного диалога.

Кроме того, МОТ подготовит глобальный отчет, в котором отразится вся история деятельности организации по развитию охраны труда и созданию условий труда, наиболее безопасных для трудящихся. Найдет отражение в докладе анализ изменений форм занятости, а также влияние на уровень охраны труда демографической, социальной, климатической ситуации и изменений в них. Будет представлена экспертная оценка динамики охраны труда, специфики деятельности специалистов, задействованных в этой сфере с учетом возникающих рисков.

Напомним, что Всемирный день охраны труда был учрежден 1989 году, когда было принято решение – с помощью специальных крупномасштабных мероприятий привлечь внимание к проблемам травматизма на рабочем месте. Этот вопрос регулярно поднимался на мероприятиях, проводимых Международной организацией труда, но не выносился на широкое общественное обсуждение. Учреждение специального дня позволило придать проблемам безопасности на рабочем месте большое внимание общественности во всем мире. Ежегодно этот день проходит под определенной темой, которая отражает актуальные проблемы сферы безопасности на производстве и призвана обратить внимание на вопросы охраны труда не только специалистов в этой сфере, но и других участников трудовых отношений.

Международная организация труда призывает сообщество специалистов охраны труда принять активное участие в мероприятиях, посвященных Всемирному дню охраны труда. По данным организации во всех странах мира запланировано большое число различных мероприятий, которые должны отразить тему этого дня: «Охрана труда и будущее сферы охраны труда». МОТ рекомендует специалистам ОТ активно распространять информацию об этом дне, органам власти и профессиональным сообществам рекомендовано проводить тематические встречи, конференции, семинары и прочие мероприятия, ориентированные на большое число участников.

© ohranatruda.ru