На официальном интернет-портале правовой информации размещен текст приказа Минтруда №834-Н «Об утверждении типовых контрактов на оказание услуг по проведению специальной оценки условий труда и обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, а также их информационных карт».

Приказ регламентирует типовую форму контракта и информационную карту на проведение СОУТ, а также обучение сторон трудовых правоотношений в области охраны труда. 

Структура контракта выглядит следующим образом:

Предмет — раздел содержит требования к содержанию услуги, которое определяется техзаданием, описывает последовательность процедуры, сроки, место исполнения и порядок предоставления результатов.

Стоимость контракта и правила ее определения. Цена остается фиксированной весь период действия соглашения и включает комплекс издержек, связанных с исполнением обязательств по типовому контракту. Расчет выполняется заказчиком безналичным способом.

Порядок взаимодействия сторон. В этом разделе регламентированы права/обязанности заказчика и исполнителя. В частности, заказчик вправе спрашивать с исполнителя полного выполнения взятых обязательств, требовать пояснения обоснования результатов процедуры и запрашивать сведения о ходе выполнения процедуры. Исполнитель обязан вовремя устранять обнаруженные заказчиком недостатки, предоставлять пакет документов и соблюдать меры по недопущению разглашения конфиденциальных данных.

Отчет о проведении процедуры. Формируется на основании положений №426-ФЗ, исполнитель в течение 10 суток обязан разместить электронную версию отчета в ФГИС СОУТ.

Правила сдачи и приемки выполненных услуг. С целью подтверждения достоверности полученных результатов заказчик осуществляет экспертизу собственными силами либо с привлечением экспертных организаций. Кроме того, заказчик вправе сформировать приемочную комиссию.

Ответственность заказчика и исполнителя. Если исполнитель не соблюдает оговоренные сроки заказчик вправе направить требование об оплате пени, порядок исчисления которой регламентирован правительственным постановлением №1042 от 30.08.2017.

Также приказ содержит механизм обеспечения выполнения условий контракта, порядок соблюдения конфиденциальности, антикоррупционную оговорку и ряд других разделов.

Напомним, в соответствии с требованиями №426-ФЗ в конце прошлого года завершился переходный период, в течение которого работодателям необходимо было провести специальную оценку условий труда.

Скачать приказ Минтруда №834-Н

© ohranatruda.ru