О неочевидной, на первый взгляд, взаимосвязи рассуждает преподаватель Центра подготовки, переподготовки и повышения квалификации «Кубанский» Олег Александрович Егоров.

Эту тему мне подсказал мой слушатель, высказавшийся о том, что сосуды под давлением очень сложно изучать и понимать. Конечно, озвучивая такое мнение, он вряд ли предполагал, что сам человек является сосудом, работающим под давлением, правда, гораздо более сложного порядка.

Рассмотрим всё с самого начала. Вот о чём говорят Правила по сосудам, включённые в федеральные нормы и правила (Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением». Приказ Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116, зарегистрирован Минюстом России 19.05.2014, рег. № 32326).

Каждый сосуд, работающий под давлением, должен быть оснащён:

  • манометром
  • термометром
  • предохранительным клапаном

У человека всё это тоже есть! Если мы себя плохо чувствуем, мы измеряем температуру – это один из показатель нашего здоровья (термометр). Также измеряем артериальное давление (манометр). Если у нас болит голова – это срабатывает предохранительный клапан, который, согласно Правилам, устанавливается в верхней части сосуда. У человека он тоже вверху.

Следуя Правилам, в этих случаях нужно сделать аварийную остановку сосуда и выяснить, почему это произошло. А нашему телу нужно просто отдохнуть.

Но мы считаем себя умнее, поэтому принимаем таблетки, которые нарушают работу всей нашей системы. И в следующий раз предохранительный клапан может и не сработать, и последствия окажутся на совести самого человека, а не системы безопасности организма.

Разница тут в том, что сосуды под давлением мы регулярно проверяем, ведь этого требуют федеральные нормы и правила. А своё тело – не регулярно, только когда заболит, да и то не всегда.

Если дальше продолжать аналогию, то любой, изучающий федеральные нормы и правила, обнаружит, как многое из того, что он делает с сосудом под давлением, он не считает нужным делать со своим телом, которое тоже является сосудом под давлением.

Изучайте ФНП, следите за собой!

С наилучшими пожеланиями, О. А. Егоров.