Как сообщает официальный сайт Минтруда, состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению V Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ). Традиционно ВНОТ проводится накануне Всемирного дня охраны труда (28 апреля), и в 2019 году мероприятие пройдет с 22 по 26 апреля в Главном медиацентре г. Сочи.

Заместитель Министра труда и социальной защиты России Григорий Лекарев на заседании организационного комитета напомнил, что 2019 год является годом столетия Международной организации труда, в рамках которого реализуется инициатива МОТ «Будущее сферы труда».

«В этой связи тему Всероссийской недели охраны труда предлагается приурочить к столетней инициативе МОТ и назвать ее "Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда"», – рассказал замминистра, отметив, что к участию в мероприятиях Недели приглашен Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер.

Обсуждения в рамках сессий деловой программы будут проходить в четырех тематических направлениях:

1. Тематический блок «Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия» посвящен изменениям в сфере труда и возможным «вызовам» для нормативного регулирования в области охраны труда в России. Участники обсудят изменения в Трудовой Кодекс РФ и регулирование отдельных вопросов охраны труда, в том числе: обучение по охране труда, обеспечение работников СИЗ, правила по охране труда, компетенции специалистов по охране труда.

2. В центре тематического блока «Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0» будут находиться вопросы управления охраной труда в цифровой экономике, в том числе цифровые системы управления охраной труда, экономическая модель мероприятий по охране труда и оценка их эффективности, документированная информация в электронном виде, электронное обучение по охране труда, дистанционные медицинские осмотры, новые способы вовлечения и методы коммуникации с работниками посредством электронных платформ и прочее.

3. Вопросы эффективной коммуникации в организациях для обсуждения вопросов охраны труда, вовлеченности работников в решение вопросов охраны труда, применения инструментов выявления профессиональных рисков, формирования ценностей и поведенческих установок работников на безопасный труд будут рассмотрены в рамках тематического блока «Культура безопасного труда – создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости».

4. Вопросы повышения профессиональных компетенций, оценки руководителей и специалистов по охране труда будут обсуждаться в рамках тематического блока «Современный специалист и руководитель по охране труда».

В рамках Недели охраны труда традиционно пройдет X Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда. Цель проведения выставки: демонстрация современных технологий в сфере обеспечения безопасных условий труда, успешных проектов и практик в области государственного управления охраной труда и ведомственного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда. В 2018 году в работе выставки приняли участие 160 российских и зарубежных компаний (в том числе и наш учебный центр). В рамках выставки было проведено большое количество мастер-классов, зрелищных презентаций, увлекательных экспериментов и опытов. Компании продемонстрировали в действии лучшие технологии и разработки в области средств индивидуальной защиты.

В рамках выставки в 2019 году запланирована специальная экспозиция по промышленной безопасности, которая отразит методы предотвращения и минимизации последствий аварий на опасных производственных объектах в угольной, металлургической, химической, электроэнергетической сферах промышленности. Также отдельной темой будут выделены информационные технологии в промышленной безопасности и охране труда. В нее войдут системы автоматизированного управления безопасностью производственных процессов, системы дистанционного наблюдения и фиксации действий персонала, системы определения местонахождения персонала, системы и приборы дистанционного контроля факторов условий труда (коллективные и индивидуальные).

Впервые на площадке Недели будет организована работа практических стендов, целью которых является обучение, инструктирование по вопросам охраны труда под руководством инструктора или самостоятельно. Будут представлены практические стенды по следующим тематикам:

  • оценка квалификации специалиста по охране труда;
  • дистанционное обучение по охране труда;
  • новые технологии обучения безопасности с помощью виртуальной реальности.

Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации «Кубанский» уже вовсю ведёт подготовку к участию в главном событии года в сфере охраны труда. Будем держать вас в курсе новостей!

© rosmintrud.ru