Мы и раньше публиковали на сайте kubancentr.ruпримеры типовых инструкций, которые можно легко адаптировать под нужды конкретной организации. Для удобства всех читателей нашего сайта теперь мы подобные материалы будем отмечать рубрикой «Образец», чтобы искать полезную информацию в разделе «Новости» вам было проще!

Итак, первый документ в новой рубрике – типовая инструкция для ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов пара и горячей воды.

Настоящая инструкция разработана на основании Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21.07.97 № 116-ФЗ, Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (далее - ФНП), разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3588; 2000, N 33, ст. 3348; 2003, N 2, ст. 167; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 52, ст. 5498; 2009, N 1, ст. 17, ст. 21; N 52, ст. 6450; 2010, N 30, ст. 4002; N 31, ст. 4196; 2011, N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4590, ст. 4591, ст. 4596; N 49, ст. 7015, ст. 7025; 2012; N 26, ст. 3446; 2013, N 9, ст. 874; N 27, ст. 3478) (далее - Федеральный закон N 116-ФЗ);

Настоящая инструкция является типовой, на ее основании лицо, ответственное за осуществление производственного контроля в организации, эксплуатирующей трубопроводы пара и горячей воды, обязано разработать и утвердить инструкцию для ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов. Она должна содержать требования типовой инструкции, дополненные с учетом местных условий эксплуатации трубопроводов.

Цель настоящей инструкции – обеспечение содержания трубопроводов пара и горячей воды в исправном состоянии и безопасных условий их эксплуатации.

1. Общие положения

1.1. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов назначается руководством предприятия (организации) – владельца трубопроводов. Номер и дата приказа о назначении ответственного лица должны записываться в паспорт трубопровода до его регистрации в территориальных органах Ростехнадзора, а также каждый раз после назначения нового ответственного лица.

1.2. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов назначается из числа специалистов, прошедших проверку знаний в соответствии с Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, подконтрольные Ростехнадзора, утвержденным постановлением Ростехнадзора от 11.01.99 № 2, зарегистрированным Минюстом России от 12.02.99 № 1706.

1.3. Ответственность за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов должна быть возложена на руководящего работника, которому непосредственно подчинен персонал, обслуживающий трубопроводы.

1.4. На время отсутствия ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов (отпуск, командировка, болезнь) исполнение его обязанностей должно быть возложено приказом по организации на другого специалиста, прошедшего проверку знаний Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды. При этом запись в паспорте трубопровода не делается.

1.5. Владелец трубопроводов обязан обеспечить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов всем комплексом нормативно-технической документации (правила, циркуляры, информационные письма, инструкции и др.).

1.6. Владелец трубопроводов обязан обеспечить ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов необходимыми материальными средствами для выполнения им своих обязанностей (спецодежды, приборы и инструменты, канцелярские принадлежности и др.).

2. Обязанности ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов обязан:

2.1. Допускать к обслуживанию трубопроводов только обученный и аттестованный персонал.

2.2. Своевременно извещать комиссию по периодической и внеочередной проверке знаний о предстоящих проверках и обеспечивать явку персонала для проверки знаний.

2.3. Снабжать обслуживающий персонал производственными инструкциями, разработанными на основе инструкций заводов-изготовителей по монтажу и эксплуатации с учетом компоновки оборудования. Инструкции выдаются обслуживающему персоналу под расписку и постоянно находятся на рабочих местах.

2.4. Организовать прохождение обслуживающим персоналом периодических медицинских освидетельствований.

2.5. Обеспечивать ведение и хранение технической документации по эксплуатации и ремонту трубопроводов (паспорт, сменный и ремонтный журналы, журнал контрольных поверок манометров и др.).

2.6. Ежедневно в рабочие дни проверять записи в сменном журнале и расписываться в нем.

2.7. Выдавать письменное распоряжение на пуск трубопроводов в работу после проверки готовности к эксплуатации и организации их обслуживания.

2.8. Обеспечивать каждый трубопровод, введенный в эксплуатацию, табличкой, предусмотренной Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением» (далее – ФНП) (п. 212 в ред. Приказа Ростехнадзора от 12.12.2017 N 539)

2.9. Допускать к применению трубопроводы, соответствующие требованиям промышленной безопасности и имеющие разрешение на применение, выданное  Ростехнадзором.

2.10. Организовывать своевременную подготовку к техническому освидетельствованию трубопроводов, зарегистрированных в органах Ростехнадзора, и участвовать в этих освидетельствованиях.

2.11. Проводить техническое освидетельствование трубопроводов:

а) наружный осмотр (в процессе работы) трубопроводов всех категорий - не реже одного раза в год;

б) наружный осмотр и гидравлическое испытание трубопроводов, не подлежащих регистрации в органах Ростехнадзора, – перед пуском в эксплуатацию после монтажа, ремонта, связанного со сваркой, а также при пуске трубопроводов после нахождения их в состоянии консервации свыше двух лет.

2.12. Обеспечивать вывод трубопроводов из работы для ремонта в соответствии с графиком планово-предупредительного ремонта.

2.13. Участвовать в обследованиях, проводимых территориальными органами Ростехнадзора, и выполнять предписания, выдаваемые по результатам обследований.

2.14. Проводить инструктаж и противоаварийные тренировки с персоналом, обслуживающим трубопроводы.

2.15. Устанавливать порядок приемки и сдачи смены обслуживающим трубопроводы персоналом.

2.16. Обеспечивать устранение выявленных во время технического освидетельствования или диагностирования неисправностей или дефектов до пуска трубопровода в эксплуатацию.

3. Права ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов имеет право:

3.1. Свободно посещать в любое время суток все помещения, связанные с эксплуатацией трубопроводов.

3.2. Участвовать в деятельности комиссии по расследованию причин аварий, инцидентов и несчастных случаев, происшедших при эксплуатации трубопроводов.

3.3. Участвовать в работе комиссии по проверке знаний у специалистов и обслуживающего трубопроводы персонала.

3.4. Отстранять от обслуживания трубопроводов персонал, допустивший нарушения инструкций или показавший неудовлетворительные знания во время периодической или внеочередной проверки знаний и противоаварийных тренировок.

3.5. Представлять руководству организации предложения по привлечению к ответственности специалистов и обслуживающий персонал, допустивших нарушения правил и инструкций по эксплуатации трубопроводов.

3.6. Представлять руководству организации предложения по устранению причин, вызывающих нарушения требований правил и инструкций.

4. Ответственность

Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов несет личную ответственность за выполнение требований настоящей инструкции. В зависимости от характера и последствий нарушений он может быть привлечен к материальной, дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.