Межведомственная комиссия по охране труда при администрации Краснодарского края провела очередное совещание. В повестке комиссии было всего два вопроса: ход проведения специальной оценки условий труда и предупреждение производственного травматизма.

На заседании было отмечено, что к концу первого полугодия 2018 года количество рабочих мест, прошедших спецоценку, составило 72% от общего числа. На начало года этот показатель составлял 61,4%. В некоторых муниципальных образованиях, спецоценка проведена на единичных рабочих местах, что отрицательно влияет на общую динамику региона. Темп прироста очень мал, поэтому комиссией были подготовлены рекомендации о необходимости усиления информационной работы с работодателями по вопросам проведения СОУТ в срок до 31 декабря 2018 года. Государственная инспекция труда, правительство края, региональные министерства пересмотрят свою работу с организациями с учетом необходимости оперативной реализации мероприятий по проведения СОУТ.

Также в ходе работы комиссии был рассмотрен вопрос по профилактике травматизма на производстве. С докладами о проводимой работе в сфере охраны труда выступили представители ПАО «Новороссийский морской торговый порт» и ООО «Кубанские масла» из станицы Тбилисской.

По итогам работы комиссии разработан перечень рекомендаций по каждому рассмотренному вопросу, который будет доведен до всех органов государственной и муниципальной власти края, а также работодателей региона.

Подробнее о СОУТ мы писали здесь.

Источник: ohranatruda.ru