Одной из задач Ростехнадзора является расследование аварий и несчастных случаев. Однако качество расследования остается зачастую на низком уровне, не всегда вскрываются истинные причины аварии и несчастного случая. Часто травмирующий фактор трактуется как причина гибели человека, а причина его возникновения не вскрывается. Недостаточно глубоко разрабатываются меры по недопущению подобных аварий. Не устанавливается причинная связь между причинами аварии и действием или бездействием исполнителей и должностных лиц, в результате чего нередко к ответственности привлекаются непричастные лица, а виновные остаются безнаказанными. Не увязываются результаты контрольной работы с происходящими авариями и несчастными случаями.

Тщательное расследование причин аварий и несчастных случаев будет способствовать повышению уровня контрольной работы Ростехнадзора, разработке эффективных мер по их предотвращению. Методические рекомендации призваны оказать помощь работникам Ростехнадзора в выполнении этой работы.

Основной источник информации для выработки профилактических мероприятий по снижению уровня аварийности и травматизма в конкретно существующих условиях труда – расследование аварий, анализ выявленных нарушений. Главная задача такого расследования – установление причин и выработка мер по недопущению подобных явлений, установление лиц, ответственных за возникновение аварий. Объективное и глубокое техническое расследование дает богатый материал для совершенствования нормативной базы, технологий, конструкций машин и оборудования, надзорной деятельности.

В предлагаемых методических рекомендациях подробно изложен порядок действий при расследовании аварии (от получения сообщения об аварии до опроса свидетелей), порядок назначения экспертной комиссии, процедура подготовки акта расследования аварии и приложения, принципы подведения итогов аварии.

Скачать полные методические рекомендации можно здесь.

Приятного и полезного чтения!