Подписан приказ Росстата от 10.08.2017 г. № 529 «Об утверждении статистического инструментария для организации Федеральной службой по надзору в сфере природопользования федерального статистического наблюдения за отходами производства и потребления». Приказ № 529 можно скачать здесь.

Напомним, что:

Форму 2-ТП Отходы представляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, в территориальный орган Росприроднадзора в субъекте РФ. Срок предоставления – 1 февраля после отчётного периода.

2-ТП Отходы – годовая форма статистической отчётности об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещению отходов производства и потребления, подаваемая ежегодно в территориальный орган Росприроднадзора.

2-ТП Отходы относится к отчётно-статистической документации и представляет собой набор таблиц, включающих в себя полный перечень отходов, образующихся и принимаемых организацией, с указанием дальнейшей схемы движения (передача на утилизацию или захоронение, использование, обезвреживание или размещение отходов).

Сам документ состоит из двух частей. Первая часть является титульной и отображает всю необходимую информацию по предпринимательскому объекту, контактные данные руководителей, форму организации, нюансы функционирования, а также код подразделения Росприроднадзора, куда сдаётся 2-ТП отходы.

Вторая часть отчётности является табличной. Именно в табличной форме отображаются абсолютно все основные и дополнительные данные, касающиеся обращения отходов этого предпринимательского объекта. Образец заполнения отчёта 2-ТП отходы, содержит в себе информацию по количеству, типу, категории вырабатываемых отходов, а также о том, куда они отправляются, кому и для чего предаются, и что впоследствии с ними происходит.

По новому приказу:

  • Заполненные формы 2-ТП Отходы предоставляются респондентом в территориальные органы Росприроднадзора по месту своего нахождения.
  • При наличии у юридического лица обособленных подразделений форма заполняется как по каждому обособленному подразделению, так и по юридическому лицу без этих обособленных подразделений.
  • Форму федерального статистического наблюдения предоставляют также филиалы, представительства и подразделения действующих на территории Российской Федерации иностранных организаций в порядке, установленном для юридических лиц.
  • Форма предоставляется в Росприроднадзор и территориальные органы Росприроднадзора только при наличии наблюдаемого события. В случае отсутствия события отчёт по форме в Росприроднадзор и территориальные органы Росприроднадзора не предоставляется.