Вот и подошли к концу очередные, уже третьи, соревнования по оказанию первой помощи пострадавшим с элементами работ на высоте и пожарно-технического минимума «Научись спасать жизнь» между организациями ЗАО «Таманьнефтегаз» и ООО «Интерстрой», которые проводит наш Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации «Кубанский».

Напомним, соревнования проходили в несколько этапов, всего участвовало 12 команд. Сначала, с 18 по 21 сентября, команды боролись внутри своей организации за 1-е, 2-е и 3-е место, а потом две лучшие – одна от ЗАО «Таманьнефтегаз», другая – от ООО «Интерстрой» – встретились в суперфинале, который прошел 22 сентября.

После отборочного тура, в финал соревнований ЗАО «Таманьнефтегаз» вышли команды цеха сжиженных углеводородных газов (СУГ), цеха нефти и нефтепродуктов (ЦНиНП) и команда грузового района. Места распределились следующим образом:

  • 1-е место – команда цеха СУГ;
  • 2-е место – команда цеха НиНП;
  • 3-е место – команда грузового района.

В организации ООО «Интерстрой» тройка лидеров выглядела так:

  • 1 место – команда участка строительно-монтажных работ (УСМР-1);
  • 2-е место – команда строительного участка (СУ-1);
  • 3-е место – команда участка антикоррозийных работ (АКЗ-1).

Тут борьба разгорелась серьезная, разница между 2 и 3 местом составила всего 1 (!) балл.

Все команды получили кубки, грамоты и медали, а от учебного центра – подарочные карты магазина «Спортмастер».

Но на этом соревнования не закончились, пришло время суперфинала. Вот тут-то наши команды ждали сплошные сюрпризы! Ситуации смоделированы были очень сложные: это и имитация ДТП с многочисленными пострадавшими, и обвал здания, в результате которого люди получили травмы. Самым интересным оказался последний этап: теперь вместо манекенов были живые пострадавшие! Их роль исполняли… судьи, которые теперь уже могли оценить мастерство, умения и навыки членов команд не со стороны, а лично. И хоть задания у ребят были сложные, судьи не побоялись им довериться. Участники спускали пострадавших с конструкции на землю с помощью трипода, лебедки, спасательной косынки, с помощью устройства «Самоспас», оказывали помощь, транспортировали в медпункт на разных видах носилок, причем делали это все на высоком профессиональном уровне!

Победителем суперфинала стала команда ЗАО «Таманьнефтегаз» из цеха СУГ. От АНО ДПО «ЦПП и ПК “Кубанский”» команда получила подарочные сертификаты сети магазинов «Летуаль», памятные медали, кубок и большой торт. А руководство организации пообещало поощрить премиями не только победителей, но и участников соревнований, размер их, конечно, будет варьироваться в зависимости от места в турнирной таблице.

В момент награждения ребята чувствовали себя настоящими спасателями, на их лицах играли улыбки победителей! Коллектив учебного центра «Кубанский» еще раз поздравляем главных героев соревнований! Вот их имена:

  • Дубовский Сергей Сергеевич, мастер железнодорожной эстакады;
  • Бочаров Николай Яковлевич, машинист технологических компрессоров;
  • Емельянов Дмитрий Викторович, машинист технологических насосов;
  • Гарькуша Евгений Иванович, сливщик-разливщик железнодорожной эстакады;
  • Истошин Валентин Андреевич, слесарь по обслуживанию технологического оборудования.