Минтруд РФ начал разработку нового порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций.

Действующий в настоящее время Порядок, утвержденный постановлением Минтруда и Минобразования от 13 января 2003 г. № 1/29, более 10 лет не пересматривался, в связи с чем требует пересмотра и актуализации, а также комплексного учета внесенных за весь период его действия изменений, констатирует ведомство. Текст проекта пока не опубликован.

Разрабатываемый документ установит единый подход к обязательному обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда всех работников организаций и работодателей, оформлению результатов проверки знаний требований охраны труда работников организаций. Высокий риск получения производственных травм и профзаболеваний связан, в том числе, с несвоевременным проведением инструктажей на рабочем месте, недостаточным контролем со стороны работодателей организаций за законодательно установленными сроками проведения проверки знаний требований охраны труда работников в период работы.

Актуализация действующего порядка будет проведена с уточнением категорий работников, подлежащих обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда, а также периодичности проверки знаний по охране труда.