Приказом Ростехнадзора от 2 августа 2017 года № 293 утвержден порядок привлечения службой общественных инспекторов в области промышленной безопасности и квалификационные требования к инспекторам.

В качестве общественных инспекторов привлекаются физические лица, являющиеся профсоюзными инспекторами труда, соответствующие квалификационным требованиям к инспекторам и включенные в перечень общественных инспекторов службы.

Общественные инспекторы, включенные в перечень, привлекаются Ростехнадзором (его территориальным органом) к проведению проверок в рамках надзора в области промышленной безопасности, а также к проведению технического расследования причин аварий на опасном производственном объекте с учетом заявленной сферы деятельности инспектора, критериев опасности конкретного объекта и прав общественного инспектора.

В случае выявления нарушений требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте инспектор обязан информировать территориальный орган Ростехнадзора о выявленных им нарушениях.

Общественный инспектор в области промышленной безопасности должен соответствовать следующим квалификационным требованиям:

  • иметь высшее или среднее профессиональное образование по профилю, соответствующему заявленной сфере деятельности общественного инспектора; 
  • иметь опыт работы, соответствующей заявленной сфере деятельности общественного инспектора, не менее 5 лет; 
  • знать требования промышленной безопасности в соответствующей сфере деятельности общественного инспектора.

Кандидатуры для включения в перечень представляются в Ростехнадзор профессиональным союзом с приложением заявления о внесении сведений в перечень, копией документа об образовании претендента и копией трудовой книжки.

Решение о включении либо об отказе включения в перечень принимается по результатам рассмотрения заявления и прилагаемых документов, а также проведения компьютерного тестирования и собеседования с претендентом.

Перечень общественных инспекторов размещается на официальном сайте Ростехнадзора.

Полный текст приказа Ростехнадзора можно скачать здесь.