При получении патента иностранный гражданин проходит медицинский осмотр, согласно п. 5 части 2 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 года N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Данный закон требует для получения патента представить в миграционный орган документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Однако этот медицинский осмотр не заменяет медицинский осмотр согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда".

Таким образом допущено нарушение п. 2.13 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03 "Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 23.05.2003, согласно которому: «рабочие и служащие, занятые на работах с вредными и опасными условиями труда, должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Значит Государственная инспекция труда имеет основание для вынесения постановления о назначении административного наказания на сумму, которая будет зависеть от количества работающих иностранных граждан, которые не прошли медицинский осмотр, в нарушение Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н, ст. 212 ТК РФ и СП 2.2.2.1327-03 "Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту".

Размер штрафа за допуск одного работника - иностранного гражданина, к исполнению трудовых обязанностей без медицинского осмотра можете посмотреть в таблице:

 

 

Часть 3 статьи 5.27_1 КоАП РФ

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний влечет наложение административного штрафа
 

На должностных лиц

В размере от 15 000 до 25 000 рублей

 

На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

В размере от 15 000 до 25 000 рублей

 

На юридических лиц

В размере от 110 000 до 130 000 рублей