ГОСТ 12.0.004-2015 "ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения  подлежит применению с 01.03.2017.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29. Указанный нормативно-правовой акт содержит государственные нормативные требования охраны труда и является обязательным для исполнения (ст.211 ТК РФ).

В соответствии с п.2.3.4 Порядка обучения Министерство труда и социального развития Российской Федерации разрабатывает и утверждает примерные учебные планы и программы обучения по охране труда, включающие изучение межотраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, других нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда.

Обучающие организации на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда разрабатывают и утверждают рабочие учебные планы и программы обучения по охране труда по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда.

Обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем.

Примерные учебные планы обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций и Примерная программа обучения по охране труда работников организаций утверждены первым заместителем Министра труда и социального развития РФ В.А.Январевым 17 мая 2004 года.

Нормативно не установлены требования к пересмотру программ обучения по охране труда. При этом программы обучения по охране труда целесообразно пересмотреть, если в них есть ссылки на ГОСТ 12.0.004-90 "ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения", который не подлежит применению с 01.03.2017.